SPFC

Portão 7

Fotos

05 de Dezembro de 2018
Resultados da Ginástica Rítmica no segundo semestre de 2018

As atletas da Ginástica Rítmica do São Paulo Futebol Clube tiveram um desempenho excepcional nas últimas competições realizadas no segundo semestre de 2018. Confira os resultados!

CAMPEONATO ESTADUAL

29 de setembro

Clube Espéria

Giovanna Santana Malagoli

Categoria Juvenil – 3º lugar Bola

Individual geral – 4º lugar

 

COPA CORPO EM AÇÃO

12 e 13 de outubro

Praia Grande

Nível intermediário

*Mayara Gonçalves: 1° lugar mãos livres - 3° lugar Corda e 2° lugar Individual Geral

*Agatha Almeida: 2° lugar corda e 2° lugar no Individual Geral

Nível Avançado

* Beatriz Capelli Cicarelli: 2° lugar em maças e 4° lugar no Individual Geral

* Giovanna Santana Malagoli: 3° lugar em maças 

 

TORNEIO DE MASSIFICAÇÃO CIA GR BRASIL

11 de novembro

São Bernardo do Campo

Nível A - Mãos livres

Ginastas destaques: Ariadne Paulino Ale, Isabela Alves, Maria Isabel Gomes e Helena Taffarel

Nível B - Mãos Livres

Ginastas destaques: Marina Peres e Rebeca Missaka

Nível C - Bola

Ginastas destaques: Mayara Gonçalves, Elis Cisneros, Lívia Cisneros,  Juliana Alves, Sophia Tozzi e Gabriela Molini

 

FESTIVAL INTERNO DE GINÁSTICA RÍTMICA

24 de novembro

São Paulo Futebol Clube

Ginásio 5

Nesse dia as ginastas da Escolinha de Esportes de Ginástica Rítmica, junto com a Pré-Equipe e a equipe de treinamento das modalidades Aeróbica e Rítmica, deram um show de graça e técnica durante suas apresentações.

 

TROFÉU SÃO PAULO

25 de novembro

Mauá

Nível A - Mãos livres

Ginastas destaques: Isabela Alves

Nível B - Mãos Livres

Ginastas destaques: Marina Peres, Rebeca Missaka e Lívia Cisneros

Nível C - Corda

Ginastas destaques: Elis Cisneros

 

COPA SÃO PAULO - Nível 3

1 e 2 de Dezembro

Suzano

Categoria Infantil

*Elis Cisneros: 2° lugar corda e 2° lugar no Individual Geral

Categoria Adulto

*Gabriele Campos: 1° lugar mãos livres,  3° lugar com arco e 3° lugar no Individual Geral

* Isabela Beu: 2° lugar mãos livres,  2° lugar com arco e 3° lugar no Individual Geral

Categoria Pré Infantil

*Mayara Gonçalves: 1° lugar mãos livres e 4° lugar no Individual Geral