SPFC

Portão 7

Fotos

20 de Setembro de 2018
Golfe participou do Torneio Circuito de Primavera 2018

No último dia 13 de setembro, aconteceu o tradicional Circuito de Primavera, edição 2018, reunindo 80 golfistas no campo Terras de São José Golfe Clube, em Itú. 

Os 18 buracos do campo somam 620 mil m² de área conservada da natureza do local, compondo paisagens agradabilíssimas. Merecidamente o campo constou duas vezes consecutivas na relação dos 10 melhores campos de golfe do Brasil.

O tempo predominantemente aberto, proporcionou um clima agradável para a prática do golfe, o que animou nossos atletas a se desafiarem perante os 18 buracos do campo que somam 650 mil m² de fairway, distribuídos em belíssimas paisagens que valorizam a natureza com plantações de flores e árvores nativas. 

Em meio ao espírito esportivo e de auto-superação, foram premiados, com troféus cuidadosamente escolhidos, os dois melhores golfistas em cada categoria, além do prêmio Near Pin. Segue abaixo a classificação e uma pequena seleção de fotos, sendo que todas as fotos do evento podem ser vistas no endereço http://bit.ly/circprimavera18 

O setor de Golfe do SPFC agradece a participação dos golfistas nesse bem sucedido evento. 

CATEGORIA DIAMANTE (Stroke Play)

   

CHCP

IDA

VLT

GRS

NET

Total

Marcel Ono

19

41

39

81

61

61

Laércio Suguimoto

16

44

42

86

70

70

Cristiano Navajas

13

42

42

84

71

71

Carlos Brunetti

15

44

44

88

73

73

José Roberto Almeida e Silva

10

41

46

87

77

77

Pascal Sauberli

18

52

44

96

78

78

Fábio Negrão

9

47

41

88

79

79

Gilberto Santos

14

50

44

94

80

80

José Serto

17

53

45

98

81

81

10º

Alberto Matsuda

17

50

48

98

81

81

 

CATEGORIA OURO (Stroke Play)

   

CHCP

IDA

VLT

GRS

NET

Total

Hideyo Takimoto

22

45

42

87

65

65

Tatsuo Aihara

23

50

41

91

68

68

Lo Sz Hsien

21

49

44

93

72

72

Alex Titinger

21

46

47

93

72

72

Eduardo Bradaschia

22

47

47

94

72

72

Mauro Umekita

26

54

45

99

73

73

Daniel Passos

22

54

42

96

74

74

Yung Nai Ping

25

51

48

99

74

74

Mituaki Shigano

21

48

47

95

74

74

10º

Elver Colombo

22

47

49

96

74

74

 

CATEGORIA PRATA (Stroke Play)

 

 

CHCP

IDA

VLT

GRS

NET

Total

Wagner Ferreira

33

50

46

96

63

63

Minoro Doi

28

45

46

91

63

63

Rosi Soares

26

50

47

97

71

71

Mario Takuma Kudo

28

48

52

100

72

72

Sidney Ricco

30

53

51

104

74

74

Marcelo Vieira Bastos

32

54

53

107

75

75

Guilherme Bombonati

27

56

47

103

76

76

Romeu Costa

28

55

50

105

77

77

Nilson Ono

26

56

48

104

78

78

10º

Paulo Ruba

28

57

49

106

78

78

 

CATEGORIA BRONZE (Stroke Play e Stableford)

   

CHCP

IDA

VLT

Total

Breno Luz

54

20

21

41

Angelina Kuroda

49

16

20

36

Eloi Nomura

43

16

19

35

Sergio Morioka

45

12

21

33

Sergio Toshio Sakano

48

14

19

33

Masatomo Takaki

40

11

15

26

 

CATEGORIA SÊNIOR (Stableford)

   

CHCP

IDA

VLT

Total

Enedino Golfe

44

26

19

45

Umberto Sano

40

13

24

37

Masatoshi Noda

40

16

13

29

Paulo Vieira Rocha

39

8

18

26

Nelson Aoki

41

10

15

25

Akira Obara

41

11

11

22

 

NEAR TO THE PIN

Mauro Rakuz

 

APURAÇÃO GERAL (EQUIPES VERMELHA, BRANCA E PRETA)

PRETA

176

VERMELHA

167

BRANCA

165