26 de Julho de 2018
Patinação Artística: Muitas medalhas no Torneio Nacional Unificado
A Patinação Artística do São Paulo FC finalizou, no último dia 25 de julho, sua participação no Torneio Nacional Unificado que aconteceu em Santa Cruz do Sul (RS), e reuniu mais de 400 atletas de todo o Brasil.
As atletas do Tricolor, supervisionadas pelas técnicas Karen e Edith, trouxeram para casa 10 medalhas conquistadas durante o torneio, resultado de muito treino e dedicação das meninas que ficam sobre rodas mais de 10 horas por semana. Além disso, ainda tem a preparação física com o professor Ricardo e trabalho de consciência corporal com a professora Cleide.
A vivência de uma competição de alto rendimento, as trocas de experiências com patinadoras de outros clubes, o tempo fora de casa só enriquecem a bagagem esportiva das patinadoras e as fortalecem na construção de seu perfil como atletas e o São Paulo Futebol Clube se enche de orgulho das associadas.
Parabéns atletas e professoras do Departamento de Patinação Artística pelos excelentes resultados!
Carolina Moraes
- 3º Lugar - Torneio Figuras Obrigatórias Categoria Avançado até 10 anos
- 9º Lugar - Torneio Open Loops Categoria Intermediário até 12 anos
- 4º Lugar - Aspirantes - Livre Nível 2 Categoria 9 e 10 anos
Giovanna Bezerra
- 2º Lugar - Torneio Figuras Obrigatórias Categoria Iniciante até 16 anos
- 5º Lugar - Aspirantes Livre Nível 1 Categoria 15 a 17 anos
Isabela Casaro
- 3º Lugar - Torneio Figuras Obrigatórias Categoria Avançado até 12 anos
- 8º Lugar - Torneio Open Loops Categoria Intermediário até 12 anos
- 8º Lugar - Torneio Categoria Livre até 12 anos
Júlia Câmara
- 16º Lugar - Torneio Figuras Obrigatórias Categoria Adulto Nível 1
Julliana Borin
- 3º Lugar - Torneio Figuras Obrigatórias Categoria Adulto Nível 2
- 6º Lugar - Torneio Open Loops Categoria Intermediário 13 anos em diante
- 11º Lugar - Torneio Categoria Livre Nível 1 até 13 anos
Luiza Bulário
- 1º Lugar – Torneio Figuras Obrigatórias Categoria Iniciante até 12 anos
- 22º Lugar - Aspirantes Livre Nível 1 Categoria 11 e 12 anos
Luiza Gaspar
- 17º. Lugar - Torneio Figuras Obrigatórias Categoria Adulto Nível 1
- 8º. Lugar - Torneio Open Loops Categoria Iniciante
- 25º. Lugar - Aspirantes Livre Nível 1 Categoria 11 e 12 anos
Manuela Lippi
- 2º. Lugar - Aspirantes Figuras Categoria 9 e 10 anos
Manuela Mina
- 10º Lugar - Torneio Figuras Obrigatórias Categoria Adulto Nível 1
- 11º Lugar - Torneio Open Loops Categoria Intermediário 13 anos em diante
- 10º Lugar - Torneio Categoria Livre Nível 1 - 14 em diante
Maria Eduarda Efângelo
- 1º Lugar - Aspirantes Figuras Categoria 7 e 8 anos
Mariana Schmidt
- 2º Lugar - Torneio Figuras Categoria Iniciante até 12 anos
- 17º Lugar - Aspirante Livre Nível 2 Categoria 11 e 12 anos
Rafaela Mina
- 2º Lugar - Torneio Figuras Categoria Iniciante até 10 anos
- 11º Lugar - Aspirantes Livre Nível 2 Categoria 9 e 10 anos