SPFC

Portão 7

Fotos

26 de Julho de 2018
Patinação Artística: Muitas medalhas no Torneio Nacional Unificado

A Patinação Artística do São Paulo FC finalizou, no último dia 25 de julho, sua participação no Torneio Nacional Unificado que aconteceu em Santa Cruz do Sul (RS), e reuniu mais de 400 atletas de todo o Brasil.

As atletas do Tricolor, supervisionadas pelas técnicas Karen e Edith, trouxeram para casa 10 medalhas conquistadas durante o torneio, resultado de muito treino e dedicação das meninas que ficam sobre rodas mais de 10 horas por semana. Além disso, ainda tem a preparação física com o professor Ricardo e trabalho de consciência corporal com a professora Cleide.

A vivência de uma competição de alto rendimento, as trocas de experiências com patinadoras de outros clubes, o tempo fora de casa só enriquecem a bagagem esportiva das patinadoras e as fortalecem na construção de seu perfil como atletas e o São Paulo Futebol Clube se enche de orgulho das associadas.

Parabéns atletas e professoras do Departamento de Patinação Artística pelos excelentes resultados!

Carolina Moraes

  • 3º Lugar - Torneio Figuras Obrigatórias Categoria Avançado até 10 anos
  • 9º Lugar - Torneio Open Loops Categoria Intermediário até 12 anos
  • 4º Lugar - Aspirantes - Livre Nível 2 Categoria 9 e 10 anos 

Giovanna Bezerra

  • 2º Lugar - Torneio Figuras Obrigatórias Categoria Iniciante até 16 anos
  • 5º Lugar - Aspirantes Livre Nível 1 Categoria 15 a 17 anos 

Isabela Casaro

  • 3º Lugar - Torneio Figuras Obrigatórias Categoria Avançado até 12 anos
  • 8º Lugar - Torneio Open Loops Categoria Intermediário até 12 anos
  • 8º Lugar - Torneio Categoria Livre até 12 anos 

Júlia Câmara

  • 16º Lugar - Torneio Figuras Obrigatórias Categoria Adulto Nível 1 

Julliana Borin

  • 3º Lugar - Torneio Figuras Obrigatórias Categoria Adulto Nível 2
  • 6º Lugar - Torneio Open Loops Categoria Intermediário 13 anos em diante
  • 11º Lugar - Torneio Categoria Livre Nível 1 até 13 anos               

Luiza Bulário

  • 1º Lugar – Torneio Figuras Obrigatórias Categoria Iniciante até 12 anos
  • 22º Lugar - Aspirantes Livre Nível 1 Categoria 11 e 12 anos 

Luiza Gaspar

  • 17º. Lugar - Torneio Figuras Obrigatórias Categoria Adulto Nível 1
  • 8º. Lugar - Torneio Open Loops Categoria Iniciante
  • 25º. Lugar - Aspirantes Livre Nível 1 Categoria 11 e 12 anos 

Manuela Lippi

  • 2º. Lugar - Aspirantes Figuras Categoria 9 e 10 anos 

Manuela Mina

  • 10º Lugar - Torneio Figuras Obrigatórias Categoria Adulto Nível 1
  • 11º Lugar - Torneio Open Loops Categoria Intermediário 13 anos em diante
  • 10º Lugar - Torneio Categoria Livre Nível 1 - 14 em diante 

Maria Eduarda Efângelo

  • 1º Lugar - Aspirantes Figuras Categoria 7 e 8 anos 

Mariana Schmidt

  • 2º Lugar - Torneio Figuras Categoria Iniciante até 12 anos         
  • 17º Lugar - Aspirante Livre Nível 2 Categoria 11 e 12 anos 

Rafaela Mina

  • 2º Lugar - Torneio Figuras Categoria Iniciante até 10 anos         
  • 11º Lugar - Aspirantes Livre Nível 2 Categoria 9 e 10 anos