SPFC

Portão 7

Fotos

03 de Julho de 2018
Patinação Artística lotou o G4 no último final de semana

De 29/06 a 01/07, o São Paulo FC foi sede do Torneio Estadual Fase II e Circuito Paulista Fase Estadual de Patinação Artística realizado pela FPPA.

Foram três dias intensos de muita atividade sobre rodas no G4 do Tricolor, com a presença de 100 patinadores por dia e muitas medalhas conquistadas principalmente pelas patinadoras são-paulinas.

Confira os resultados das atletas Tricolores:

Sexta-feira – 29/06

Torneio Estadual Fase II

Figuras Obrigatórias

  • Categoria Iniciante até 10 anos – Rafaela Mina 7º lugar
  • Categoria Iniciante até 12 anos - Luiza Bulario 4º lugar e Mariana Schmidt 5º lugar
  • Categoria Iniciante até 14 anos - Laura Mendes 3º lugar
  • Categoria Iniciante até 16 anos - Giovanna Bezerra 2º lugar
  • Categoria Avançado até 10 anos - Carolina Moraes 2º lugar
  • Categoria Avançado até 12 anos - Isabela Casaro 4º lugar
  • Categoria Adulto Nível 1 - Manuela Mina 5º lugar / Luiza Gaspar 9º lugar / Júlia Camara 12º lugar
  • Categoria Adulto Nível 2 - Julliana Borin 2º lugar

Open Loops

  • Categoria Iniciante - Luiza Gaspar 4º lugar
  • Categoria Intermediário até 12 anos - Isabela Casaro 7º lugar e Carolina Moraes 9º lugar
  • Categoria Intermediário 13 anos em diante - Julliana Borin 7º lugar e Manuela Mina 10º lugar

Sábado - 30/06

Circuito Aspirantes Estadual

Figuras Obrigatórias

  • Categoria 7 e 8 anos - Maria Eduarda Efangelo 1º lugar
  • Categoria 9 e 10 anos - Manuela Lippi 4º lugar
  • Categoria 11 e 12 anos - Júlia Mattos 2º lugar

Livre Estreantes

  • Categoria 7 e 8 anos - Maria Eduarda Efangelo 1º lugar
  • Categoria 9 e 10 anos - Manuela Lippi 3º lugar

Livre Nível 1

  • Categoria 11 e 12 anos - Luiza Bulario 8º lugar
  • Categoria 13 e 14 anos - Laura Mendes 1º lugar
  • Categoria 15 a 17 anos - Giovanna Bezerra 3º lugar

Livre Nível 2

  • Categoria 9 e 10 anos - Carolina Moraes 4º lugar e Rafaela Mina 5º lugar
  • Categoria 11 e 12 anos - Mariana Schmidt 5º lugar e Luiza Gaspar 8º lugar

Domingo – 01/07

Torneio Estadual Fase II

Livre

  • Categoria até 12 anos - Isabela Casaro 4º lugar
  • Categoria Nível 1 até 13 anos - Julliana Borin 1º lugar
  • Categoria Nível 1 - 14 em diante - Manuela Mina 2º lugar

Parabéns para a Diretoria, patinadoras, pais, professoras Karen e Edith e todos os envolvidos na realização do evento!