SPFC

Portão 7

Diversos

18 de Maio de 2020

Nota de pesar: Patrono Laudo Natel

Por: São Paulo Futebol Clube

O São Paulo Futebol Clube lamenta o falecimento do Patrono Laudo Natel

O São Paulo Futebol Clube informa e lamenta, com imenso pesar, a morte de Laudo Natel, grande Patrono do clube e ex-presidente, aos 99 anos de idade. Natel nos deixou na manhã desta segunda-feira (18), em São Paulo, capital. Em respeito, o presidente Carlos Augusto de Barros e Silva decretou luto pelos próximos três dias.

Nascido em São Manoel, no interior de São Paulo, no dia 14 de setembro de 1920, Laudo cresceu em família humilde. Menino de fazenda, ele percorria mais de 8 km por dia para completar o estudo primário.

Tornou-se bancário, peregrinando entre agências de várias cidades do estado como Pirajuí, Lins e Marília. Evoluindo e conquistando, dia após dia, destaque em sua profissão, em 1946 mudou-se para a capital paulista, mudando radicalmente não somente a própria vida, como também a do clube pelo qual se apaixonou: o São Paulo Futebol Clube.

Sócio do Tricolor desde que na cidade chegou, Laudo Natel foi apresentado à diretoria do São Paulo, especialmente ao presidente Cícero Pompeu de Toledo, por Luís Campos Aranha, justamente como a peça central de um projeto que revolucionaria o clube. Essa tríade reunida foi fundamental para a construção dos alicerces nos quais hoje se sustenta o Tricolor do Morumbi.

Laudo Natel então se tornou diretor de finanças (à época, tesoureiro), em 1951. Entre as primeiras providências que tomou estão: a divulgação anual e pública do balanço financeiro do clube – o São Paulo foi o primeiro clube no Brasil a tomar tal atitude transparente, mesmo ainda sem nenhuma obrigação legal –, como também a mais controversa de todas: vender o Canindé para abatimento de dívidas e capitalização.

A partir disso, Laudo, Cícero e toda a coletividade são-paulina se lançou no maior empreendimento de um clube brasileiro em toda a história: a construção do maior estádio particular do mundo, desde então. A duras penas e graças, principalmente, a “venda de idéias”, o Morumbi foi erguido em longos 18 anos de construção e 12 de jejum em títulos.

“Foi um milagre de fé, que a gente acreditou. Costumo dizer que, se existe um lema, um título, ao qual possamos batizar o Morumbi, certamente é: Fé e Perseverança.”  

Superando a descrença, as dificuldades, a falta de dinheiro e mesmo a boataria, Laudo entregou aos são-paulinos, em 25 de janeiro de 1970, um patrimônio ainda hoje inigualável entre os clubes brasileiros: O Estádio Cícero Pompeu de Toledo. 

35 anos depois, o Tricolor batizou o recém-inaugurado CFA de Cotia, em honra a todos os serviços e anos que prestou ao clube, com o nome de Centro de Formação de Atletas Presidente Laudo Natel, o maior projeto patrimonial do São Paulo, após o Morumbi.

A aquele que proporcionou que o sonho se tornasse realidade, nos presenteando com dedicação e trabalho, o São Paulo Futebol Clube presta eternas homenagens.

 

Serviços prestados ao São Paulo Futebol Clube:

01/03/1952 – 27/04/1954 Diretor Financeiro
20/04/1954 – 15/04/1958 Conselheiro Eleito
27/04/1954 – 17/04/1956 Diretor Financeiro
17/04/1956 – 29/04/1958 1º Tesoureiro
15/04/1958 – 13/04/1962 Conselheiro Eleito
30/04/1958 – 19/04/1960 Presidente da Diretoria
10/06/1958 – 30/04/1964 Membro Nato da Comissão Pró-Estádio
19/04/1960 – 16/04/1962 Presidente da Diretoria
13/04/1962 – 23/04/1966 Conselheiro Eleito
16/04/1962 – 16/04/1964 Presidente da Diretoria
08/05/1962 Intitulado Sócio Benemérito
16/04/1964 – 29/04/1966 Presidente da Diretoria
23/04/1966 – 25/04/1970 Conselheiro Eleito
29/04/1966 – 16/04/1968 Presidente da Diretoria
23/08/1966 Membro Nato da Comissão Pró-Estádio
16/04/1968 – 05/05/1970 Presidente da Diretoria
28/05/1968 – 30/04/1970 Membro Nato da Comissão Pró-Estádio
05/05/1970 – 28/04/1972 Presidente da Diretoria (a)
30/10/1972 Membro Nato do Conselho Consultivo
30/10/1972 Intitulado Grande Patrono
08/05/1973 Empossado Conselheiro Vitalício
31/01/1979 Membro Nato do Conselho Consultivo
04/04/1994 Agraciado com a Ordem da Perseverança São-Paulina
30/04/1996 – 30/04/2000 Consultor da Presidência
24/10/2000 – 30/04/2002 Presidente de Honra da Comissão Pró-Estádio